磐田市立磐田第一中学校

11月 - 市内弁論大会• 平成28年度 一覧 開催日 行事・大会名 結果 6月8日 第67回野田市小学校陸上競技大会 (詳細結果は下記のPDFをご覧ください。

7

ひたちなか市立勝田第一中学校

10月 - 四校合同音楽会・南響祭()• 3月31日 - 完成。 野球部 男子• 卓球部• 7月8日 - との第一回の交歓会を開催。 1月18日 - 開始。

野田市立南部中学校

5月10日 - 梅郷村立梅郷中学校として開校。 3年 7クラス• 風邪等の症状があるときは登校を見合わせる等、感染防止の対応をよろしくお願いします。

9

磐田市立磐田第一中学校

11月10日 - PTAを結成。 ) 男子の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:東部中 女子の部 1位:南部中 2位:東部中 3位:第一中 総合の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:東部中 7月2から3日 千葉県中学校通信陸上競技大会 男子110mハードル 1位 (第一中3年生) 女子100m 1位 (東部中3年生) 7月30日 千葉県中学校総合体育大会(レスリングの部) 男子53キログラム級 1位(木間ケ瀬中3年生) 男子85キログラム級 1位(木間ケ瀬中3年生) 団体 1位(木間ケ瀬中) 2位(第一中) 7月26日から27日 千葉県中学校総合体育大会(柔道の部) 男子73キログラム級 2位(第一中3年生) 7月26日 第58回千葉県吹奏楽コンクール B部門 金賞 岩名中 8月8日から9日 関東中学校陸上競技大会 男子共通110mH 5位(第一中3年生) 8月9日から11日 関東中学校水泳大会 男子200m平泳ぎ 5位(南部中3年生) 8月8日から10日 関東中学校柔道大会 男子73キログラム級 3位(第一中3年生) 8月11日 第58回千葉県吹奏楽コンクール B部門 県代表(東関東大会出場) 岩名中 8月23日 第29回千葉県マーチングコンテスト A部門 金賞(教育長賞):南部中、銀賞:第一中 B部門 金賞:東部中 8月23日 第15回千葉県小学校バンドフェスティバル A部門 金賞 東部小 銀賞 山崎小 9月11日 第45回マーチングバンド・バトントワーリング千葉県大会 マーチングバンド中学校の部 金賞 南部中 金賞 第一中 マーチングバンド小学校の部 金賞(理事長賞) みずき小 9月17日 第22回東関東吹奏楽コンクール B部門 銀賞 岩名中 10月2日 第22回東関東マーチングコンテスト A部門 金賞 南部中 B部門 金賞 東部中 10月2日 第15回東関東小学校バンドフェスティバル 銀賞 東部小 10月15日 第70回東葛飾地方中学校駅伝競走大会 4位 第一中 10位 北部中 10月15日から 16日 千葉県児童生徒・教職員科学作品展 入賞者 小学生2名(優良賞) 中学生1名(優良賞) 10月28日から30日 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子Cクラス800m 2位(岩名中1年生) 11月5日 第67回千葉県中学校駅伝大会 第2位(第一中) 第6位(北部中) 11月5日 第31回千葉県中学校女子駅伝大会 第4位(南部中) 第14位(第一中) 11月5日 第51回マーチングバンド・バトントワーリング関東大会 マーチングバンド中学校の部 金賞 南部中 銀賞 第一中 マーチングバンド小学校の部 銀賞 みずき小 11月12日 千葉県中学校新人体育大会(レスリングの部) 男子個人の部 85キログラム級 1位(第一中2年生) 11月20日 第29回全日本マーチングコンテスト 金賞 南部中 12月4日 第25回関東中学校駅伝競走大会 男子の部 第10位(第一中) 女子の部 第11位(南部中) 12月17日 第44回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会 マーチングバンド中学校の部 銀賞 南部中 1月8日 青木半治杯 第68回中学校対抗 銚子半島一周駅伝 2位(北部中) 8位(東部中)• 毎年、運動系の部活が県大会から全国に進出している部が多くある。

16

野田市立南部中学校

2月 - 新入生保護者説明会• 吹奏楽部• 駅伝部• 駅伝部• - 選手 アクセス [ ]• 学区の可能性が高いエリアは、より濃いオレンジ色で色塗りされています。 12月5日 - 野田市教育研究会学級経営部会会場校として研究発表。

ひたちなか市立勝田第一中学校

7月28日 - 男子関東大会出場。 7月27日 - 陸上競技大会優勝。 サッカー部• 7月 - 運動部葛北大会・夏季休業• 併せて、野田市教育研究会学級経営の指定を受ける。

6

野田市立第一中学校

4月1日 - を新設。 ソフトテニス部 男・女• PTA関係の提出物等、まだの方は御提出ください。 創作活動部• 2年 243名• 3月 - 三年生を送る会・・・春季休業 部活動 [ ] 運動部 [ ]• レスリング部• バスケットボール部(男・女)• 仲間を大切にする生徒• 1月19日 - マーチングバンド、バトントワーリング全国大会出場。

学校概要

) 男子の部 1位:中央小 2位:岩木小 3位:南部小 女子の部 1位:宮崎小 2位:中央小 3位:北部小 総合の部 1位:宮崎小 2位:中央小 3位:南部小 6月12日 第70回野田市中学校陸上競技大会 (詳細結果は下記のPDFをご覧ください。 通学区 [ ] 学校教育目標 [ ] 「たくましく品位ある一中生」〜自立と貢献〜• 5月10日 - 学制改革により、野田市立野田中学校として発脚。 1月16日 - 銚子半島一周駅伝大会優勝。